Erstberatung

Der Bereich Kinder, Jugend und Familie der Stadt Monheim am Rhein nimmt den Aufgabenbereich des Kinderschutzes sowie den Bereich der Förderung und Unterstützung von Kindern, Jugendlichen und Familien wahr.

Alle Anliegen, die im Zusammenhang mit Kindern stehen, werden in der Erstberatung bearbeitet. Die Beratung kann im Haus der Chancen oder zum Beispiel in einer Kindertagesstätte oder in den Mo.Ki-Cafés stattfinden. Dabei gelten folgende Grundsätze:

Es besteht ein Recht auf kostenfreie Beratung.

Alle Gespräche unterliegen der Schweigepflicht.

Folgende Beratungsangebote stehen allen Monheimer Eltern, Kindern und Jugendlichen zur Verfügung:

  • Beratung in Fragen der Erziehung gem. § 16 SGB VIII für Kinder, Jugendliche und Familien
  • Durchführung eines Familienrates
  • Beratung und Unterstützung bei Fragen zu Trennung, Scheidung und Umgangsrecht (§ 17 und § 18 SGB VIII)
  • Beratung und Steuerung von  erzieherischen Hilfen im Rahmen des Hilfeplanverfahrens (§ 27 ff SGB VIII)
  • Eingliederungshilfe für seelisch behinderte Kinder und Jugendliche (§ 35a SGB VIII)
  • Durchführung von Maßnahmen zum Schutz von Kindern und Jugendlichen (§ 8a SGB VIII und § 42 SGB VIII)

Bei finanziellen Problemen, Drogenmissbrauch und häuslicher Gewalt ist eine Weitervermittlung an entsprechende Beratungsstellen möglich.

Bei Unterstützungsbedarf über eine Beratung hinaus sind auch weitere intensivere Hilfsangebote möglich.

ASD Erstberatung

Friedenauer Straße 17 c
40789 Monheim am Rhein

Telefon 02173 951-5151

Telefax 02173 95125-5151

[intern]asd-tagesdienst@monheim.de

Patrick Bitter

Raum 1.17

Telefon:
02173 951-5128
Telefax:
02173 95125-5128
E-Mail:
pbitter@monheim.de
Janin Klöcker

Raum 1.18

Telefon:
02173 951-5134
Telefax:
02173 951-25-5134
E-Mail:
jkloecker@monheim.de

Sprechzeiten

Mo, Mi 8.30 bis 12 und 13 bis 16 Uhr

Di 13 bis 16 Uhr

Do 8.30 bis 12 und 13 bis 17.30 Uhr

Fr 8.30 bis 12 Uhr

Allgemeiner Sozialer Dienst

Jacqueline Distelhut

Raum 1.21

Telefon:
02173 951-5137
Telefax:
02173 951-25-5137
E-Mail:
jdistelhut@monheim.de
Sarah-Marie Hagner

Raum 1.20

Telefon:
02173 951-5153
Telefax:
02173 95125-5153
E-Mail:
shagner@monheim.de
Sarah Hochheuser

Raum 1.29

Telefon:
+49 2173 951-5139
Telefax:
+49 2173 951-25-5139
E-Mail:
shochheuser@monheim.de
Flavia Kalemi

Raum 1.22

Telefon:
02173 951-5118
Telefax:
02173 951-25-5118
E-Mail:
fkalemi@monheim.de
Stefan Leuchter

Raum 1.24

Telefon:
+49 2173 951-5111
Telefax:
+49 2173 951-25-5111
E-Mail:
sleuchter@monheim.de
Nina Mildner

Raum 1.19

Telefon:
+49 2173 951-5129
Telefax:
+49 2173 951-25-5129
E-Mail:
nmildner@monheim.de
Victoria Meuser

Raum 1.21

Telefon:
02173 951-5126
Telefax:
02173 951-25-5126
E-Mail:
vmeuser@monheim.de
Stephan Pinell

Raum 1.27

Telefon:
02173 951-5123
Telefax:
02173 95125-5123
E-Mail:
spinell@monheim.de
Joanna Raupach

Raum 1.32

Telefon:
02173 951-5145
Telefax:
02173 951-25-5145
E-Mail:
jraupach@monheim.de
Luisa Schmacht

Raum 1.33

Telefon:
+49 2173 951-5171
Telefax:
+49 2173 95125-5171
E-Mail:
lschmacht@monheim.de
Peter Schulte

Raum 1.28

Telefon:
02173 951-5122
Telefax:
02173 951-25-5122
E-Mail:
pschulte@monheim.de
Nadin Sandig

Raum 1.30

Telefon:
02173 951-5172
Telefax:
02173 951-25-5172
E-Mail:
nsandig@monheim.de
Heike Schütt

Raum 1.28

Telefon:
02173 951-5173
Telefax:
02173 951-25-5173
E-Mail:
hschuett@monheim.de
Kira Tzigalidis

Raum 1.29

Telefon:
02173 951-5124
Telefax:
02173 951-25-5124
E-Mail:
ktzigalidis@monheim.de

Wirtschaftliche Erziehungshilfe (WEH)

Bettina Hochheim

Haus der Chancen, Raum 1.12

Elternbeiträge

Telefon:
+49 2173 951-5161
Telefax:
+49 2173 951-25-5161
E-Mail:
bhochheim@monheim.de
Monika Seemann

Raum 1.08

Telefon:
02173 951-5174
Telefax:
02173 951-25-5174
E-Mail:
mseemann@monheim.de
Ute Schmitz-Gugic

Raum 1.32

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Telefon:
02173 951-5133
Telefax:
02173 951-25-5133
E-Mail:
uschmitz-gugic@monheim.de
Irmgard Schriever

Raum 1.08

Telefon:
02173 951-5130
Telefax:
02173 951-25-5130
E-Mail:
ischriever@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
schließen
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
schließen
schließen
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
schließen
Nach oben