Hilfe für Jugendliche

Nicht immer verlaufen die Jugend und das Erwachsenwerden reibungslos. Für Jugendliche besteht ein eigenständiger Beratungsanspruch.

Bei Liebeskummer, Zoff mit den Eltern, Überforderungsgefühlen in der Pubertät, massiven Problemen in der Schule, großen Schwierigkeiten in das Berufsleben einzusteigen, drohender Obdachlosigkeit – weil es zu Hause überhaupt nicht mehr funktioniert, Schulden sowie Gewalt oder Missbrauchserfahrungen gibt es folgende Beratungsangebote:

An allen Monheimer Schulen unterstützt das Team der [intern]Schulsozialarbeit und Schulpsychologie Jugendliche und junge Erwachsene bei Schulproblemen.

Die [intern]Jugendberatung (JUB) ist eine Kontakt- und Beratungsstelle für Jugendliche und junge Erwachsene. Beratung in verschiedenen Lebenssituationen gehört dort zur Tagesordnung.

Der [intern]Bereich Kinder, Jugend und Familie schützt Kinder und Jugendliche vor Vernachlässigung, Gewalt und sexuellem Missbrauch.

In der [intern]Jugendberufsagentur werden junge Menschen bei Schwierigkeiten im Übergang von der Schule in den Beruf unterstützt.

Tagesdienst ASD

Friedenauer Straße 17 c
40789 Monheim am Rhein

Telefon 02173 951-5151

Telefax 02173 95125-5151

[intern]asd-tagesdienst@monheim.de

Ansprechpersonen

Patrick Bitter

Raum 1.17

Telefon:
02173 951-5128
Telefax:
02173 95125-5128
E-Mail:
pbitter@monheim.de
Kira Tzigalidis

Raum 1.29

Telefon:
02173 951-5124
Telefax:
02173 951-25-5124
E-Mail:
ktzigalidis@monheim.de
Sarah-Marie Hagner

Raum 1.20

Telefon:
02173 951-5153
Telefax:
02173 95125-5153
E-Mail:
shagner@monheim.de
Victoria Meuser

Raum 1.21

Telefon:
02173 951-5126
Telefax:
02173 951-25-5126
E-Mail:
vmeuser@monheim.de
Flavia Kalemi

Raum 1.22

Telefon:
02173 951-5118
Telefax:
02173 951-25-5118
E-Mail:
fkalemi@monheim.de
Janin Klöcker

Raum 1.18

Telefon:
02173 951-5134
Telefax:
02173 951-25-5134
E-Mail:
jkloecker@monheim.de
Lisa Modemann

Raum 1.26

Telefon:
02173 951-5122
Telefax:
02173 951-25-5122
E-Mail:
lconradt@monheim.de
Stephan Pinell

Raum 1.27

Telefon:
02173 951-5123
Telefax:
02173 95125-5123
E-Mail:
spinell@monheim.de
Sabrina Koch

Raum 1.29

Telefon:
02173 951-5124
Telefax:
02173 95125-5124
E-Mail:
spost@monheim.de
Corinna Prasse

Raum 1.25

Telefon:
02173 951-5121
Telefax:
02173 95125-5121
E-Mail:
cprasse@monheim.de
Joanna Raupach

Raum 1.32

Telefon:
02173 951-5145
Telefax:
02173 951-25-5145
E-Mail:
jraupach@monheim.de
Nadin Sandig

Raum 1.30

Telefon:
02173 951-5172
Telefax:
02173 951-25-5172
E-Mail:
nsandig@monheim.de
Tanja Scholten

Raum 1.07

Telefon:
02173 951-5115
Telefax:
02173 951-25-5115
E-Mail:
tscholten@monheim.de
Heike Schütt

Raum 1.28

Telefon:
02173 951-5173
Telefax:
02173 951-25-5173
E-Mail:
hschuett@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
Nach oben