Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Das Gebäude- und Liegenschaftsmanagement ist für den gesamten Lebenszyklus der städtischen Gebäude verantwortlich. Zurzeit werden etwa 180 städtische Gebäude betreut und bewirtschaftet. Das Gebäudemanagement ist nicht nur verwaltungsinterner Dienstleister, sondern auch externer Vermieter.

Der Aufgabenbereich umfasst vielfältige Arbeiten, vom Neubau bis zum Abbruch, von der Generalsanierung bis zum tropfenden Wasserhahn, vom Brandschutz bis zur Reinigung der Gebäude. Auch die Art der Gebäude ist weit gefächert, vom Verwaltungsgebäude bis zur Schule, vom historischen Altstadtgebäude bis zu Jugendtreffs, Kindertagesstätten, Sport- und Kulturbauten.

Aktuelle Baumaßnahmen des Gebäude- und Liegenschaftsmanagements finden Sie [intern]im städtischen Mitmach-Portal unter "Aktuelle Projekte".


Bereichsleitung

Hans-Joachim Hamacher
Hans-Joachim Hamacher

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Bereichsleiter des Gebäude- und Liegenschaftsmanagements

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-697
Telefax:
+49 2173 951-25-697
E-Mail:
hhamacher@monheim.de
Joachim Dinklage

Ingeborg-Friebe-Platz 34, 2. OG

Bereich Neubau

Telefon:
+49 2173 951-6724
Mobil:
+49 151 67037574
E-Mail:
jdinklage@monheim.de
Sabine Uhlig
Sabine Uhlig

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-7100
Telefax:
+49 2173 951-25-7100
E-Mail:
suhlig@monheim.de
Zarah Yekeh Fallah

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6993
Telefax:
+49 2173 951-25-6993
E-Mail:
zyekehfallah@monheim.de
Robert Hauke

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-231
Telefax:
+49 2173 951-25-231
E-Mail:
rhauke@monheim.de

Gebäudeunterhalt

Dietmar Hinken
Dietmar Hinken

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Leiter der Abteilung Gebäudeunterhalt

Heizung, Sanitär und Lüftungstechnik

Telefon:
+49 2173 951-653
Telefax:
+49 2173 951-25-653
E-Mail:
dhinken@monheim.de
Nazo Anzor
Nazo Anzor

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6802
Telefax:
+49 2173 951-25-6802
E-Mail:
nanzor@monheim.de
Sigrid Bunk

Rathausplatz 2, Raum 314

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6375
Telefax:
+49 2173 951-25-6375
E-Mail:
sbunk@monheim.de
Marcus Brummel

Rathausplatz 2, Raum 315

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-652
Telefax:
+49 2173 951-25-652
E-Mail:
mbrummel@monheim.de
Julius Danne
Julius Danne

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6705
Telefax:
+49 2173 951-25-6705
E-Mail:
jdanne@monheim.de
Christian Maack
Christian Maack

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6510
Telefax:
+49 2173 951-25-6510
E-Mail:
cmaack@monheim.de
Andreas Piechulla

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6584
Telefax:
+49 2173 951-25-6584
E-Mail:
apiechulla@monheim.de
Fabian Quentmeier

Rathausplatz 2, Raum 314

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6581
Telefax:
+49 2173 951-25-6581
E-Mail:
fquentmeier@monheim.de
Thorsten Schneider
Thorsten Schneider

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Elektro- und Regelungstechnik sowie Blitzschutz

Telefon:
+49 2173 951-656
Telefax:
+49 2173 951-25-656
E-Mail:
tschneider@monheim.de
Michael Sowada
Michael Sowada

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-648
Telefax:
+49 2173 951-25-648
E-Mail:
msowada@monheim.de

Liegenschaften

Christoph Schmidt

Heinestraße 9, Raum 4.05

Leiter der Abteilung Liegenschaften

Telefon:
+49 2173 951-694
Telefax:
+49 2173 951-25-694
E-Mail:
cschmidt@monheim.de
Saskia Merker

Heinestraße 9, Raum 4.06

Telefon:
+49 2173 951-692
Telefax:
+49 2173 951-25-692
E-Mail:
smerker@monheim.de
Lisa Müller

Heinestraße 9, Raum 4.03

Telefon:
+49 2173 951-6992
Telefax:
+49 2173 951-25-6992
E-Mail:
limueller@monheim.de
Sabine Pesch

Heinestraße 9, Raum 4.03

Telefon:
+49 2173 951-6932
Telefax:
+49 2173 951-25-6932
E-Mail:
spesch@monheim.de
Michèle Sando

Heinestraße 9, Raum 4.02

Telefon:
+49 2173 951-6931
Telefax:
+49 2173 951-25-6931
E-Mail:
msando@monheim.de
Dina Schaedtler

Heinestraße 9, Raum 4.02

Telefon:
+49 2173 951-6706
Telefax:
+49 2173 951-25-6706
E-Mail:
dschaedtler@monheim.de
Jens Schlebusch

Heinestraße 9, Raum 4.03

Telefon:
+49 2173 951-204
Telefax:
+49 2173 951-25-204
E-Mail:
jschlebusch@monheim.de

Hausmeister und Reinigung

Frank Zimmermann
Frank Zimmermann

Rathausplatz 2, Raum 322

Leiter der Abteilung Hausmeister- und Reinigungsdienste

Telefon:
+49 2173 951-695
Telefax:
+49 2173 951-25-695
E-Mail:
fzimmermann@monheim.de
Claudia Stefer
Claudia Stefer

Rathausplatz 2, Raum 321

Sekretariat

Büro Bereichsleitung, Reinigungskoordination

Mo bis Do: 9 bis 14.45 Uhr
Fr: 9 bis 12 Uhr

Telefon:
+49 2173 951-650
Telefax:
+49 2173 951-25-650
E-Mail:
cstefer@monheim.de
Claudia Adams

Rathausplatz 2, Raum 321

Telefon:
+49 2173 951-6609
Telefax:
+49 2173 951-25-6609
E-Mail:
cadams@monheim.de

Neubau

Katharina Weingarten
Katharina Weingarten

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Leiterin der Abteilung Neubau

Telefon:
+49 2173 951-6709
Telefax:
+49 2173 951-25-6709
E-Mail:
kweingarten@monheim.de
Zeynep Bas

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-655
Telefax:
+49 2173 951-25-655
E-Mail:
zbas@monheim.de
Cihan Boz

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6930
Telefax:
+49 2173 951-25-6930
E-Mail:
cboz@monheim.de
Birgit Füssel

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6704
Telefax:
+49 2173 951-25-6704
E-Mail:
bfuessel@monheim.de
Cornelia Groh

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6722
Telefax:
+49 2173 951-25-6722
E-Mail:
cgroh@monheim.de
Martin Kintzel

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-6991
Telefax:
+49 2173 951-25-6991
E-Mail:
mkintzel@monheim.de
Miguel Romero Perez

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6703
Telefax:
+49 2173 951-25-6703
E-Mail:
mromeroperez@monheim.de
Natalie Schoedon

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6803
Telefax:
+49 2173 951-25-6803
E-Mail:
nschoedon@monheim.de
Katarina Vejnovic

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Telefon:
+49 2173 951-6723
Telefax:
+49 2173 951-25-6723
E-Mail:
kvejnovic@monheim.de
Andreas von Behren
Andreas von Behren

Ingeborg-Friebe-Platz 35, 2. OG

Projektleiter Neubaumaßnahmen

Telefon:
+49 2173 951-6708
Telefax:
+49 2173 951-25-6708
E-Mail:
avonbehren@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
schließen
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
schließen
schließen
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
schließen
Nach oben