Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Das Gebäude- und Liegenschaftsmanagement ist für den gesamten Lebenszyklus der städtischen Gebäude verantwortlich. Zurzeit werden etwa 180 städtische Gebäude betreut und bewirtschaftet. Das Gebäudemanagement ist nicht nur verwaltungsinterner Dienstleister, sondern auch externer Vermieter.

Der Aufgabenbereich umfasst vielfältige Arbeiten, vom Neubau bis zum Abbruch, von der Generalsanierung bis zum tropfenden Wasserhahn, vom Brandschutz bis zur Reinigung der Gebäude. Auch die Art der Gebäude ist weit gefächert, vom Verwaltungsgebäude bis zur Schule, vom historischen Altstadtgebäude bis zu Jugendtreffs, Kindertagesstätten, Sport- und Kulturbauten.

Aktuelle Baumaßnahmen des Gebäude- und Liegenschaftsmanagements finden Sie [intern]im städtischen Mitmach-Portal unter "Aktuelle Projekte".


Bereichsleitung

Stefan Greß
Stefan Greß Bereichsleiter Gebäude- und Liegenschaftsmanagement
Telefon:
+49 2173 951-655
Telefax:
+49 2173 951-25-655
E-Mail:
sgress@monheim.de
Claudia Stefer
Claudia Stefer

Rathausplatz 10a, Raum 221

Sekretariat

Büro Bereichsleitung, Reinigungskoordination

Mo bis Do: 9 bis 14.45 Uhr
Fr: 9 bis 12 Uhr

Telefon:
+49 2173 951-650
Telefax:
+49 2173 951-25-650
E-Mail:
cstefer@monheim.de
Sabine Uhlig
Sabine Uhlig

Rathausplatz 10a, Raum 221

Telefon:
02173 951-7100
Telefax:
02173 951-25-7100
E-Mail:
suhlig@monheim.de

Gebäudeunterhalt

Dietmar Hinken
Dietmar Hinken

Rathausplatz 10a, Raum 312

Leiter der Abteilung Gebäudeunterhalt

Heizung, Sanitär und Lüftungstechnik

Telefon:
+49 2173 951-653
Telefax:
+49 2173 951-25-653
E-Mail:
dhinken@monheim.de
Nazo Anzor
Nazo Anzor

Rathausplatz 10a, Raum 317

Telefon:
+49 2173 951-6802
Telefax:
+49 2173 951-25-6802
E-Mail:
nanzor@monheim.de
Marcus Brummel

Rathausplatz 10a, Raum 308

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-652
Telefax:
+49 2173 951-25-652
E-Mail:
mbrummel@monheim.de
Joachim Jurek

Rathausplatz 10a, Raum 303

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-693
Telefax:
+49 2173 951-25-693
E-Mail:
jjurek@monheim.de
Christian Maack
Christian Maack

Rathausplatz 10a, Raum 317

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6510
Telefax:
+49 2173 951-25-6510
E-Mail:
cmaack@monheim.de
Thorsten Schneider
Thorsten Schneider

Rathausplatz 10a, Raum 315

Elektro- und Regelungstechnik sowie Blitzschutz

Telefon:
+49 2173 951-656
Telefax:
+49 2173 951-25-656
E-Mail:
tschneider@monheim.de
David Stein
David Stein

Rathausplatz 10a, Raum 315

Elektrotechnik

Telefon:
+49 2173 951-648
Telefax:
+49 2173 951-25-648
E-Mail:
dstein@monheim.de

Liegenschaften

Carmen Henne
Carmen Henne

Rathausplatz 10a, Raum 224

Leiterin der Abteilung Liegenschaften

Vertragsangelegenheiten

Telefon:
+49 2173 951-691
Telefax:
+49 2173 951-25-691
E-Mail:
chenne@monheim.de
Saskia Merker

Rathausplatz 10a, Raum 220

Telefon:
+49 2173 951-692
Telefax:
+49 2173 951-25-692
E-Mail:
smerker@monheim.de
Dina Schaedtler

Rathausplatz 10a, Raum 225

Telefon:
+49 2173 951-6706
Telefax:
+49 2173 951-25-6706
E-Mail:
dschaedtler@monheim.de
Christoph Schmidt

Rathausplatz 10a, Raum 226

Telefon:
+49 2173 951-694
Telefax:
+49 2173 951-25-694
E-Mail:
cschmidt@monheim.de

Hausmeister und Reinigung

Frank Zimmermann
Frank Zimmermann

Rathausplatz 10a, Raum 223

Leiter der Abteilung Hausmeister- und Reinigungsdienste

Telefon:
+49 2173 951-695
Telefax:
+49 2173 951-25-695
E-Mail:
fzimmermann@monheim.de

Neubau

Hans-Joachim Hamacher
Hans-Joachim Hamacher

Rathausplatz 10a, Raum 313

Kommissarischer Bereichsleiter des Gebäude- und Liegenschaftsmanagements

Leiter der Abteilung Neubau

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-697
Telefax:
+49 2173 951-25-697
E-Mail:
hhamacher@monheim.de
Esra Durmus

Rathausplatz 10a, Raum 309

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6702
Telefax:
+49 2173 951-25-6702
E-Mail:
edurmus@monheim.de
Natascha Giannetti

Rathausplatz 10, Raum 309

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6801
Mobil:
+49 171 3510195
Telefax:
+49 2173 951-25-6801
E-Mail:
ngiannetti@monheim.de
Klaudius Glowa
Klaudius Glowa

Rathausplatz 10a, Raum 312

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-646
Telefax:
+49 2173 951-25-646
E-Mail:
kglowa@monheim.de
Michael Kraus

Rathausplatz 10a, Raum 301

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-657
Telefax:
+49 2173 951-25-657
E-Mail:
mkraus@monheim.de
Jerzy Kusak

Rathausplatz 10a, Raum 305

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-654
Telefax:
+49 2173 951-25-654
E-Mail:
jkusak@monheim.de
Susanne Mansfeld
Susanne Mansfeld

Rathausplatz 10a, Raum 309

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6991
Telefax:
+49 2173 951-25-6991
E-Mail:
smansfeld@monheim.de
Irina Prüm

Rathausplatz 10a, Raum 303

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-696
Telefax:
+49 2173 951-25-696
E-Mail:
ipruem@monheim.de
Miguel Romero-Perez

Rathausplatz 10a, Raum 306

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6703
Telefax:
+49 2173 951-25-6703
E-Mail:
mromeroperez@monheim.de
Natalie Schoedon

Rathausplatz 10a, Raum 307

Telefon:
+49 2173 951-6803
Telefax:
+49 2173 951-25-6803
E-Mail:
nschoedon@monheim.de
Sehra Sentürk
Sehra Sentürk

Rathausplatz 10a, Raum 307

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-647
Telefax:
+49 2173 951-25-647
E-Mail:
ssentuerk@monheim.de
Katharina Weingarten

Rathausplatz 10a, Raum 307

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6709
Telefax:
+49 2173 951-25-6709
E-Mail:
kweingarten@monheim.de
Timo Wilke

Rathausplatz 10a, 307

Projektleiter Neubaumaßnahmen

Telefon:
+49 2173 951-6705
Telefax:
+49 2173 951-25-6705
E-Mail:
twilke@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
schließen
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
schließen
schließen
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
schließen
Nach oben