Erstberatung

Unterstützung bei Erkenntnissen eines jungen Menschen:

  • Meine Eltern kümmern sich nicht um mich!
  • Ich werde unter Druck gesetzt!
  • Ich darf nichts!
  • Ich habe Schwierigkeiten in der Schule!
  • Ich möchte Kontakt zu meinem Vater/Mutter haben aber es wird mir verboten!
  • Ich bin schwanger und kann mit niemandem reden!
  • Ich nehme Drogen und will das gar nicht!
  • Ich fühle mich vernachlässigt und schlecht behandelt!
  • Ich werde geschlagen/misshandelt!
  • Ich will nicht mehr zuhause sein!

Durch kostenlose und vertrauliche Beratung auf freiwilliger Basis

  • ohne Wissen der Eltern
  • gern im Einzelgespräch oder in Begleitung einer Freundin/eines Freundes
  • lösungsorientiert

ASD Erstberatung

Friedenauer Straße 17 c
40789 Monheim am Rhein

Telefon +49 2173 951-5151

Telefax +49 2173 951-25-5151

[E-Mail]asd-tagesdienst@monheim.de

Patrick Bitter

Raum 1.17

Telefon:
+49 2173 951-5128
Telefax:
+49 2173 951-25-5128
E-Mail:
pbitter@monheim.de
Janin Klöcker

Raum 1.18

Telefon:
+49 2173 951-5134
Telefax:
+49 2173 951-25-5134
E-Mail:
jkloecker@monheim.de

Sprechzeiten

Mo, Mi 8.30 bis 12 und 13 bis 16 Uhr

Di 13 bis 16 Uhr

Do 8.30 bis 12 und 13 bis 17.30 Uhr

Fr 8.30 bis 12 Uhr

Allgemeiner Sozialer Dienst

Sarah-Marie Hagner

Raum 1.20

Telefon:
+49 2173 951-5153
Telefax:
+49 2173 951-25-5153
E-Mail:
shagner@monheim.de
Sarah Hochheuser

Raum 1.29

Telefon:
+49 2173 951-5139
Telefax:
+49 2173 951-25-5139
E-Mail:
shochheuser@monheim.de
Sabrina Koch

Raum 1.25

Telefon:
+49 2173 951-5121
Telefax:
+49 2173 951-25-5121
E-Mail:
sakoch@monheim.de
Nina Mildner

Raum 1.19

Telefon:
+49 2173 951-5129
Telefax:
+49 2173 951-25-5129
E-Mail:
nmildner@monheim.de
Victoria Rittinghaus

Raum 1.21

Telefon:
+49 2173 951-5126
Telefax:
+49 2173 951-25-5126
E-Mail:
vmeuser@monheim.de
Luisa Schmacht

Raum 1.33

Telefon:
+49 2173 951-5171
Telefax:
+49 2173 95125-5171
E-Mail:
lschmacht@monheim.de
Wolfgang Schneider

Raum 1.33

Telefon:
+49 2173 951-5122
Telefax:
+49 2173 951-25-5122
E-Mail:
wschneider@monheim.de
Heike Schütt

Raum 1.28

Telefon:
+49 2173 951-5173
Telefax:
+49 2173 951-25-5173
E-Mail:
hschuett@monheim.de
Kira Tzigalidis

Raum 1.21

Telefon:
+49 2173 951-5124
Telefax:
+49 2173 951-25-5124
E-Mail:
ktzigalidis@monheim.de

Eingliederungshilfe

Stefan Leuchter

Raum 2.20

Telefon:
+49 2173 951-5111
Telefax:
+49 2173 951-25-5111
E-Mail:
sleuchter@monheim.de
Silvia Neuhaus

Raum 1.31

Telefon:
+49 2173 951-5112
Telefax:
+49 2173 951-25-5112
E-Mail:
sneuhaus@monheim.de

Wirtschaftliche Erziehungshilfe (WEH)

Bettina Hochheim

Haus der Chancen, Raum 1.12

Elternbeiträge

Telefon:
+49 2173 951-5161
Telefax:
+49 2173 951-25-5161
E-Mail:
bhochheim@monheim.de
Monika Seemann

Raum 1.08

Telefon:
+49 2173 951-5174
Telefax:
+49 2173 951-25-5174
E-Mail:
mseemann@monheim.de
Ute Schmitz-Gugic

Raum 1.32

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Telefon:
+49 2173 951-5133
Telefax:
+49 2173 951-25-5133
E-Mail:
uschmitz-gugic@monheim.de
Irmgard Schriever

Raum 1.08

Telefon:
+49 2173 951-5130
Telefax:
+49 2173 951-25-5130
E-Mail:
ischriever@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
schließen
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
schließen
schließen
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
schließen
Nach oben