Erstberatung

Unterstützung bei Erkenntnissen eines jungen Menschen:

  • Meine Eltern kümmern sich nicht um mich!
  • Ich werde unter Druck gesetzt!
  • Ich darf nichts!
  • Ich habe Schwierigkeiten in der Schule!
  • Ich möchte Kontakt zu meinem Vater/Mutter haben aber es wird mir verboten!
  • Ich bin schwanger und kann mit niemandem reden!
  • Ich nehme Drogen und will das gar nicht!
  • Ich fühle mich vernachlässigt und schlecht behandelt!
  • Ich werde geschlagen/misshandelt!
  • Ich will nicht mehr zuhause sein!

Durch kostenlose und vertrauliche Beratung auf freiwilliger Basis

  • ohne Wissen der Eltern
  • gern im Einzelgespräch oder in Begleitung einer Freundin/eines Freundes
  • lösungsorientiert

ASD Erstberatung

Friedenauer Straße 17c

Telefon 02173 951-5151

Telefax 02173 951-25-5151

[E-Mail]asd-tagesdienst@monheim.de 

Sprechzeiten

Mo, Mi 8.30 bis 12 und 13 bis 16 Uhr

Di 13 bis 16 Uhr

Do 8.30 bis 12 und 13 bis 17.30 Uhr

Fr 8.30 bis 12 Uhr

Patrick Bitter

Raum 1.17

Telefon:
02173 951-5128
Telefax:
02173 95125-5128
E-Mail:
pbitter@monheim.de
Janin Klöcker

Raum 1.18

Telefon:
02173 951-5134
Telefax:
02173 951-25-5134
E-Mail:
jkloecker@monheim.de

Allgemeiner Sozialer Dienst

Jacqueline Distelhut

Raum 1.21

Telefon:
02173 951-5137
Telefax:
02173 951-25-5137
E-Mail:
jdistelhut@monheim.de
Sarah-Marie Hagner

Raum 1.20

Telefon:
02173 951-5153
Telefax:
02173 95125-5153
E-Mail:
shagner@monheim.de
Flavia Kalemi

Raum 1.22

Telefon:
02173 951-5118
Telefax:
02173 951-25-5118
E-Mail:
fkalemi@monheim.de
Stefan Leuchter

Raum 1.24

Telefon:
+49 2173 951-5111
Telefax:
+49 2173 951-25-5111
E-Mail:
sleuchter@monheim.de
Victoria Meuser

Raum 1.21

Telefon:
02173 951-5126
Telefax:
02173 951-25-5126
E-Mail:
vmeuser@monheim.de
Stephan Pinell

Raum 1.27

Telefon:
02173 951-5123
Telefax:
02173 95125-5123
E-Mail:
spinell@monheim.de
Corinna Prasse

Raum 1.25

Telefon:
02173 951-5121
Telefax:
02173 95125-5121
E-Mail:
cprasse@monheim.de
Joanna Raupach

Raum 1.32

Telefon:
02173 951-5145
Telefax:
02173 951-25-5145
E-Mail:
jraupach@monheim.de
Peter Schulte

Raum 1.28

Telefon:
02173 951-5122
Telefax:
02173 951-25-5122
E-Mail:
pschulte@monheim.de
Luisa Schmacht

Raum 1.33

Telefon:
+49 2173 951-5171
Telefax:
+49 2173 95125-5171
E-Mail:
lschmacht@monheim.de
Nadin Sandig

Raum 1.30

Telefon:
02173 951-5172
Telefax:
02173 951-25-5172
E-Mail:
nsandig@monheim.de
Heike Schütt

Raum 1.28

Telefon:
02173 951-5173
Telefax:
02173 951-25-5173
E-Mail:
hschuett@monheim.de
Kira Tzigalidis

Raum 1.29

Telefon:
02173 951-5124
Telefax:
02173 951-25-5124
E-Mail:
ktzigalidis@monheim.de

Wirtschaftliche Erziehungshilfe (WEH)

Bettina Hochheim

Haus der Chancen, Raum 1.12

Elternbeiträge

Telefon:
+49 2173 951-5161
Telefax:
+49 2173 951-25-5161
E-Mail:
bhochheim@monheim.de
Monika Seemann

Raum 1.08

Telefon:
02173 951-5174
Telefax:
02173 951-25-5174
E-Mail:
mseemann@monheim.de
Ute Schmitz-Gugic

Raum 1.32

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Telefon:
02173 951-5133
Telefax:
02173 951-25-5133
E-Mail:
uschmitz-gugic@monheim.de
Irmgard Schriever

Raum 1.08

Telefon:
02173 951-5130
Telefax:
02173 951-25-5130
E-Mail:
ischriever@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
Nach oben