Ansprechpersonen

Abteilungsleitung Wirtschaftsförderung und Tourismus

Kontakt

Estelle Dageroth
Estelle Dageroth Abteilungsleiterin Wirtschaftsförderung und Tourismus

Rathaus, Raum 259

City-Management; Einzelhandels-, Standort- und Projektentwicklung

Telefon:
+49 2173 951-629
Telefax:
+49 2173 951-25-629
E-Mail:
edageroth@monheim.de

Stadtmarketing/Einzelhandel

Das Team des Stadtmarketing engagiert sich für die Erhöhung der Innenstadtattraktivität in Monheim und Baumberg und ist der zentrale Ansprechpartner für den Einzelhandel und die Gastronomie. Zu den Aufgabenschwerpunkten zählen das aktive  Ansiedlungsmanagement, Standortmarketing, die Organisation und Durchführung von Veranstaltungen (Stadtfest, Frühlingsfest, Martinsmarkt, Sternenzauber), das aktive Begleiten von Baustellen in der Innenstadt sowie ein Ladenflächenmanagement zur Vermittlung freier Ladenlokale. Regelmäßige Netzwerkveranstaltungen informieren zu aktuellen Einzelhandelsthemen. 

Kontakt

Carolin Wulke
Carolin Wulke

Rathaus, Raum 251

Teamleiterin Citymanagement

Telefon:
+49 2173 951-6371
Telefax:
+49 2173 951-25-6371
E-Mail:
cwulke@monheim.de
Ursula Fieg

Portalmanagerin „Monheimer Lokalhelden“
Onlinehandel

Telefon:
+49 2173 951-628
Telefax:
+49 2173 951-25-628
E-Mail:
ufieg@monheim.de
Nicole Gelissen

Raum 252

Stadtmarketing

Telefon:
+49 2173 951-835
Telefax:
+49 2173 951-25-835
E-Mail:
ngelissen@monheim.de
Laura Heffinger
Laura Heffinger

Raum 249

Eventmanagerin
Stadtfest

Telefon:
+49 2173 951-6707
Telefax:
+49 2173 951-25-6707
E-Mail:
lheffinger@monheim.de
Romy Klaubert
Romy Klaubert

Rathaus, Raum 225

Citymanagerin
Sternenzauber, Weihnachtsbeleuchtung, Einzelhandelsentwicklung

Telefon:
+49 2173 951-639
Telefax:
+49 2173 951-25-639
E-Mail:
rklaubert@monheim.de
Marc Packeisen

Rathaus, Raum 224

Eventmanager
Hauptstraßenfest, Frühlingsfest

Telefon:
+49 2173 951-6376
Telefax:
+49 2173 951-25-6376
E-Mail:
mpackeisen@monheim.de
Isabel Port
Isabel Port

Geschäftsführerin der Monheimer Einkaufszentren

Telefon:
+49 2173 951-8550
Telefax:
+49 2173 951-25-8550
E-Mail:
iport@monheim.de
Sina Schmidbauer

Rathaus, Raum 247

Citymanagerin
Frühlingsfest, Martinsmarkt

Telefon:
+49 2173 951-6372
Telefax:
+49 2173 951-25-6372
E-Mail:
sschmidbauer@monheim.de
Katja Schott
Katja Schott

Centermanagerin Monheimer Einkaufszentren GmbH

Telefon:
+49 2173 951-8551
Telefax:
+49 2173 951-25-8551
E-Mail:
kschott@monheim.de

Altstadtmanagement

Anastassia Boes
Anastassia Boes

Rathaus, Raum 247

Altstadtmanagement

Telefon:
+49 2173 951-6374
Telefax:
+49 2173 951-25-6374
E-Mail:
aboes@monheim.de

Unternehmensservice

Unser Unternehmensservice-Team ist Ansprechpartner für Bestandsunternehmen und Ansiedlungsinteressierte aus dem produzierenden Gewerbe und dem Dienstleistungssektor. Das Leistungsspektrum umfasst unter anderem den Immobilienservice, die Entwicklung und Vermarktung von Gewerbeflächen, die Lotsenfunktion bei Genehmigungsverfahren (z.B. Bauantrag) sowie die Bestandspflege durch Netzwerkveranstaltungen, Unternehmensbesuche und den Versand eines Newsletters.

Kontakt

Dr. Christoph Hahn
Dr. Christoph Hahn

Rathaus, Raum 261

Gewerbeansiedlung, Immobilienservice, Bestandsentwicklung

Telefon:
+49 2173 951-613
Telefax:
+49 2173 951-25-613
E-Mail:
chahn@monheim.de
Thomas Zitzmann
Thomas Zitzmann

Rathaus, Raum 261

Gewerbeansiedlung, Immobilienservice, Bestandsentwicklung

Telefon:
+49 2173 951-625
Telefax:
+49 2173 951-25-625
E-Mail:
tzitzmann@monheim.de

Stadtteilmanagement

Georg Scheyer betreut als Stadtteilmanager das Berliner Viertel. Zu den Hauptaufgaben zählen die Organisation und Durchführung von Veranstaltungen (zum Beispiel Septemberfest), Maßnahmen zur Steigerung der Aufenthalts- und Lebensqualität und des gemeinsamen Miteinanders im Berliner Viertel (zum Beispiel: Berliner Viertel soll bunter werden, Monheim kocht bunt, Sportturniere, Familienpicknick). Im Stadtteilbüro werden vielfältige Arbeitsgruppen mit lokalen Akteuren organisiert. Zudem ist das Stadtteilmanagement Ansprechpartner für die Bewohnerschaft und Gewerbetreibende im Berliner Viertel.

Öffnungszeiten Stadtteilbüro:
Terminabsprache wird empfohlen

Mo bis Mi: 9 bis 12 Uhr und 13 bis 16 Uhr
Do:  9 bis 12 Uhr und 13 bis 20 Uhr
Fr:    9 bis 12 Uhr

Kontakt

Georg Scheyer
Georg Scheyer

Stadtteilbüro Ernst-Reuter-Platz 20

Stadtteil-Management Berliner Viertel

Telefon:
+49 2173 951-5190
Telefax:
+49 2173 951-25-5190
E-Mail:
gscheyer@monheim.de
Öffnungs-zeiten Telefon Kontakt-formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Mo: 09.00 bis 19.00 Uhr
Di: 09.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 09.00 bis 19.00 Uhr
Do: 09.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 09.00 bis 19.00 Uhr
Sa: 09.00 bis 16.00 Uhr


Hier gibt's die kürzesten Wartezeiten!
schließen
Stadtverwaltung & Bürgerbüro:
02173 951-0
Telefonisch erreichen Sie uns zu
folgenden Zeiten:
Mo: 08.00 bis 16.30 Uhr
Di: 08.00 bis 16.30 Uhr
Mi: 08.00 bis 16.30 Uhr
Do: 08.00 bis 19.00 Uhr
Fr: 08.00 bis 12.30 Uhr
schließen
schließen
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
schließen
Nach oben