Gebäude-Management und Liegenschafts-Management

Liegenschaft ist ein kompliziertes Wort.

Es bedeutet:

Alle möglichen Grundstücke sind eine Liegenschaft.

Egal ob ein Haus auf dem Grundstück steht,
oder ob kein Haus auf dem Grundstück steht.

Das Wort Liegenschaft wird für das Grundstück
und auch das Haus auf dem Grundstück benutzt.

 

Management ist ein englisches Wort.

Man spricht es so aus: männe-tschment

Es bedeutet:

Etwas leiten oder sich um etwas kümmern.

 

Gebäude- und Liegenschafts-Management bedeutet:

Jemand kümmert sich um die Gebäude
und Grundstücke von der Stadt.

 

Eine Stadt hat ganz viele Liegenschaften

Und auch ganz viele Gebäude.

Manche Gebäude werden von der Stadt selber benutzt.

Und manche Gebäude werden auch vermietet.

 

Die Gebäude sind ganz verschieden.

Zum Beispiel:

  • Schulen
  • Kindergärten
  • Sport-Hallen
  • Ganz alte Häuser in der Altstadt

 

Das Management hat viele verschiedene Aufgaben.

Zum Beispiel:

  • neue Häuser bauen
  • alte Häuser abreißen
  • einen tropfenden Wasser-Hahn reparieren
  • sauber machen.

 

Hier finden Sie eine Liste mit aktuellen Projekten:

[intern]Aktuelle Projekte

Achtung!

Die Seite ist in schwerer Sprache.


Leichte-Sprache-Bilder auf dieser Seite:
© Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Bremen e.V., Illustrator Stefan Albers, Atelier Fleetinsel, 2013.

Bereichsleitung

Hans-Joachim Hamacher
Hans-Joachim Hamacher

Rathausplatz 10a, Raum 313

Bereichsleiter des Gebäude- und Liegenschaftsmanagements

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-697
Telefax:
+49 2173 951-25-697
E-Mail:
hhamacher@monheim.de
Sabine Uhlig
Sabine Uhlig

Rathausplatz 10a, Raum 223

Telefon:
+49 2173 951-7100
Telefax:
+49 2173 951-25-7100
E-Mail:
suhlig@monheim.de
Natascha Bläser

Baustellencontainer Kulturraffinerie, Rheinparkallee 11

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6801
Mobil:
+49 171 3510195
Telefax:
+49 2173 951-25-6801
E-Mail:
nblaeser@monheim.de

Gebäudeunterhalt

Dietmar Hinken
Dietmar Hinken

Rathausplatz 10a, Raum 312

Leiter der Abteilung Gebäudeunterhalt

Heizung, Sanitär und Lüftungstechnik

Telefon:
+49 2173 951-653
Telefax:
+49 2173 951-25-653
E-Mail:
dhinken@monheim.de
Nazo Anzor
Nazo Anzor

Rathausplatz 10a, Raum 303

Telefon:
+49 2173 951-6802
Telefax:
+49 2173 951-25-6802
E-Mail:
nanzor@monheim.de
Sigrid Bunk

Rathausplatz 10a, Raum 309

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6375
Telefax:
+49 2173 951-25-6375
E-Mail:
sbunk@monheim.de
Marcus Brummel

Rathausplatz 10a, Raum 305

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-652
Telefax:
+49 2173 951-25-652
E-Mail:
mbrummel@monheim.de
Julius Danne

Rathausplatz 10a, Raum 302

Telefon:
+49 2173 951-6705
Telefax:
+49 2173 951-25-6705
E-Mail:
jdanne@monheim.de
Christian Maack
Christian Maack

Rathausplatz 10a, Raum 303

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6510
Telefax:
+49 2173 951-25-6510
E-Mail:
cmaack@monheim.de
Thorsten Schneider
Thorsten Schneider

Rathausplatz 10a, Raum 315

Elektro- und Regelungstechnik sowie Blitzschutz

Telefon:
+49 2173 951-656
Telefax:
+49 2173 951-25-656
E-Mail:
tschneider@monheim.de
Fabian Quentmeier

Rathausplatz 10a, Raum 309

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6581
Telefax:
+49 2173 951-25-6581
E-Mail:
fquentmeier@monheim.de

Liegenschaften

Carmen Henne
Carmen Henne

Heinestraße 9, Raum 4.03

Leiterin der Abteilung Liegenschaften

Vertragsangelegenheiten

Telefon:
+49 2173 951-691
Telefax:
+49 2173 951-25-691
E-Mail:
chenne@monheim.de
Isabel Krause

Heinestraße 9, Raum 4.01

Telefon:
+49 2173 951-6021
Telefax:
+49 2173 951-25-6021
E-Mail:
ikrause@monheim.de
Saskia Merker

Heinestraße 9, Raum 4.06

Telefon:
+49 2173 951-692
Telefax:
+49 2173 951-25-692
E-Mail:
smerker@monheim.de
Dina Schaedtler

Heinestraße 9, Raum 4.02

Telefon:
+49 2173 951-6706
Telefax:
+49 2173 951-25-6706
E-Mail:
dschaedtler@monheim.de
Christoph Schmidt

Heinestraße 9, Raum 4.05

Telefon:
+49 2173 951-694
Telefax:
+49 2173 951-25-694
E-Mail:
cschmidt@monheim.de
Jens Schlebusch

Heinestraße 9, Raum 4.05

Telefon:
+49 2173 951-204
Telefax:
+49 2173 951-25-204
E-Mail:
jschlebusch@monheim.de

Hausmeister und Reinigung

Frank Zimmermann
Frank Zimmermann

Rathausplatz 2, Raum 322

Leiter der Abteilung Hausmeister- und Reinigungsdienste

Telefon:
+49 2173 951-695
Telefax:
+49 2173 951-25-695
E-Mail:
fzimmermann@monheim.de
Claudia Stefer
Claudia Stefer

Rathausplatz 2, Raum 321

Sekretariat

Büro Bereichsleitung, Reinigungskoordination

Mo bis Do: 9 bis 14.45 Uhr
Fr: 9 bis 12 Uhr

Telefon:
+49 2173 951-650
Telefax:
+49 2173 951-25-650
E-Mail:
cstefer@monheim.de
Claudia Adams

Rathausplatz 2, Raum 321

Telefon:
+49 2173 951-6609
Telefax:
+49 2173 951-25-6609
E-Mail:
cadams@monheim.de

Neubau

Katharina Weingarten

Rathausplatz 10a, Raum 201

Kommissarische Leiterin der Abteilung Neubau

Telefon:
+49 2173 951-6709
Telefax:
+49 2173 951-25-6709
E-Mail:
kweingarten@monheim.de
Cihan Boz

Rathausplatz 10a, Raum 218

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6930
Telefax:
+49 2173 951-25-6930
E-Mail:
cboz@monheim.de
Birgit Füssel

Rathausplatz 10a, Raum 218

Telefon:
+49 2173 951-6704
Telefax:
+49 2173 951-25-6704
E-Mail:
bfuessel@monheim.de
Klaudius Glowa
Klaudius Glowa

Rathausplatz 10a, Raum 310

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-646
Telefax:
+49 2173 951-25-646
E-Mail:
kglowa@monheim.de
Martin Kintzel

Rathausplatz 10a, Raum 225

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-6991
Telefax:
+49 2173 951-25-6991
E-Mail:
mkintzel@monheim.de
Angela Neumann

Rathausplatz 10a, Raum 207

Telefon:
+49 2173 951-6993
Telefax:
+49 2173 951-25-6993
E-Mail:
aneumann@monheim.de
Irina Prüm

Rathausplatz 10a, Raum 202

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-696
Telefax:
+49 2173 951-25-696
E-Mail:
ipruem@monheim.de
Miguel Romero-Perez

Rathausplatz 10a, Raum 217

Gebäudeplanung

Telefon:
+49 2173 951-6703
Telefax:
+49 2173 951-25-6703
E-Mail:
mromeroperez@monheim.de
Natalie Schoedon

Rathausplatz 10a, Raum 215

Telefon:
+49 2173 951-6803
Telefax:
+49 2173 951-25-6803
E-Mail:
nschoedon@monheim.de
Sehra Sentürk
Sehra Sentürk

Rathausplatz 10a, Raum 216

Gebäudeplanung und Architektur

Telefon:
+49 2173 951-647
Telefax:
+49 2173 951-25-647
E-Mail:
ssentuerk@monheim.de
Andreas von Behren
Andreas von Behren

Rathausplatz 10a, 207

Projektleiter Neubaumaßnahmen

Telefon:
+49 2173 951-6708
Telefax:
+49 2173 951-25-6708
E-Mail:
avonbehren@monheim.de
Öffnungs-Zeiten Telefon-Nummer Kontakt-Formular Mitmach-Portal Monheim-Pass
Öffnungs-Zeiten Bürger-Büro:
Montag: 09:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Dienstag: 09:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Mittwoch: 09:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Donnerstag: 09:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Freitag: 09:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Samstag: 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr


Übersicht zu den Warte-Zeiten
Stadt-Verwaltung & Bürger-Büro:
0 21 73 95 10
Sie erreichen uns zu
diesen Zeiten:
Montag: 08:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Dienstag: 08:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Mittwoch: 08:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Donnerstag: 08:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Freitag: 08:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Mit der Online-Terminvergabe haben Sie die Möglichkeit, längere Wartezeiten zu vermeiden.


Ihr Termin im Bürgerbüro
Nach oben